Эстонский парламент против отзыва подписи под договорами с Россией


EPA

Эстонский парламент большинством голосов проголосовал против предложения оппозиционной партии отозвать подписи Таллина под договорами о границе с Россией.

Консервативная народная партия Эстонии предложила отозвать подписи Таллина под договорами о сухопутной и морской границе с Россией 2014 года, но парламент республики эту инициативу отверг. Против высказались 53 депутата, "за" – 28, сообщила пресс-служба эстонского парламента.

Авторы данной инициативы указывали, что после восстановления независимости территория Эстонии и сухопутная граница де-юре должны быть признаны на основе правопреемственности, как это было предусмотрено Тартуским мирным договором 1920 года.

В 2014 году главы МИД Эстонии и России подписали договор о границе, который до сих пор не ратифицирован. Для вступления документа в силу это должны сделать парламенты обеих стран, напоминает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.