На Урале создан уникальный препарат для больных сахарным диабетом

Ученые Уральского госуниверситета совместно с волгоградскими коллегами изобрели препарат для лечения сахарного диабета и его последствий. Сейчас компания-производитель занимается выпуском опытно-промышленной партии.

Уникальное открытие сделали уральские ученые. Им удалось создать препарат, который поможет при лечении осложнений у больных сахарным диабетом. Как передает "КП", доклинические испытания лекарства уже завершены.

Над созданием препарата под условным названием АВ-19 совместно трудились ученые Уральского федерального университета из Екатеринбурга и Волгоградского государственного медицинского университета. Уже определен механизм действия лекарства, разработана технология его получения. У ученых на сегодняшний день есть три патента в России. Существует договоренность с отечественной фармацевтической компанией для выхода на лекарственный рынок. Решен вопрос о привлечении инвестиций.

"Сейчас компания занимается выпуском опытно-промышленной партии в виде капсул. Готовится регистрационное досье для получения сертификата и разрешения Минздрава. На следующем этапе пройдут клинические испытания", – сообщила сотрудник уральской лаборатории Светлана Котовская.

После этого на фармацевтическом рынке России появится продукт, важный для многих пациентов. Он поможет в лечении осложнений сахарного диабета, в том числе на позднем этапе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.