Молдавия собралась штрафовать гагаузов за георгиевские ленты

Молдавская полиция будет штрафовать жителей гагаузской автономии за ношение георгиевской ленточки, несмотря на разрешение местных властей.

Глава Генерального инспектората полиции Молдавии Виорел Чернэуцяну заявил, что жители гагаузской автономии будут наказываться за использование георгиевской ленты. При этом Народное собрание Гагаузии еще 29 апреля приняло законопроект, разрешающий ношение символа Победы на территории автономии. Министр юстиции Молдавии Сергей Литвиненко отметил, что это решение еще пройдет оценку законности и может быть оспорено в суде.

"Полиция руководствуется законом, утвержденным парламентом, это фундамент для использования законодательных норм, я не даю оценку законам Гагаузии. Пока нарушается кодекс о правонарушениях, все граждане будут нести ответственность перед законом", – заявил Чернэуцяну.

По мнению главного полицейского Молдавии, все жители государства должны уважать закон. 20 апреля вступил в силу запрет на демонстрацию георгиевской ленты, а также литер V и Z, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.