Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Националисты продолжают насильно удерживать мирных граждан


AP Images

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев привел на брифинге новые факты бесчеловечного отношения украинских боевиков к мирным жителям.

В городе Барвенково Харьковской области украинские националисты оборудовали опорный пункт в здании психиатрической больницы. А в подвале медучреждения насильно удерживаются мирные граждане, сообщил на брифинге 2 мая руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Кроме того, выявлены факты оборудования огневых позиций в школах и интернатах в ряде украинских городов. Так, боевики подразделений теробороны "окопались" в общеобразовательных учреждениях Днепра, Николаева, Краматорска и Славянска. Причем в Николаеве позиция оборудована в школе-интернате для глухих детей. Там украинцы разместили бронетехнику, артиллерию и реактивные системы залпового огня, рассказал Мизинцев.

Все эти факты генерал назвал вопиющими и подчеркнул, что националисты прикрываются мирными жителями как "живым щитом". По его словам, это свидетельствует о том, что киевские власти бесчеловечно относятся к собственному народу.

Кроме того, боевики продолжают удерживать в заложниках 90 иностранцев из пяти государств, а в семи украинских портах остаются заблокированными 75 судов из 17 стран мира.

Однако, несмотря на все трудности и препятствия, всего с начала специальной военной операции с Украины в РФ эвакуированы 1 092 137 человек, в том числе 196 356 детей, проинформировал представитель российского Минобороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.