Тема:

Новые территории 20 минут назад

Засевшие на "Азовстали" боевики хотят выйти под видом рабочих

За последние два дня с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе вывели уже почти 130 человек. Гражданских лиц там удерживают неонацисты. Появилось видео, которое сняли украинские военнослужащие, которые сейчас остаются на территории предприятия. На кадрах военные переодеты в заводские спецовки. Возможно, они надеются выйти из "Азовстали" под видом рабочих. Но сделать это вряд ли удастся.

Уже почти 130 человек вывели с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, а также из соседних домов за последние два дня. Об этом 2 мая сообщили в Минобороны России. Операцию по вызволению мирных жителей, которых удерживают украинские неонацисты, проводят по инициативе Владимира Путина. Всем людям военные предоставили ночлег, питание и необходимую медпомощь. При этом многие добровольно решили остаться на территории ДНР. Что рассказали освобожденные, и какие показания дают задержанные иностранные наемники?

Спустя почти два месяца, проведенных в подвалах "Азовстали", эти люди впервые видят солнечный свет. Сначала несколько сот метров они по гуманитарному коридору, безопасность которого обеспечивают российские военные, идут пешком до автобусов, что стоят сразу за территорией предприятия, и уже на них выезжают из города. Уже удалось эвакуировать больше 100 человек. 30 апреля благодаря введенному режиму тишины из прилегающих к "Азовстали" домов вышли 25 человек, а к вечеру этого дня еще 21 мирный житель покинул территорию предприятия. Все они захотели остаться в Донецкой народной республике. 1 мая из промзоны были вызволены еще 80 гражданских. 69 приняли решение отправиться в районы, подконтрольные киевскому режиму. Скорее всего, это члены семей боевиков "Азова", которые сейчас остаются внутри металлургического комбината.

Люди, спасенные из "Азовстали", рассказывают, что националисты, скрывали от гражданских информацию о гуманитарных коридорах и все еще продолжают запугивать людей.

Украинские военнослужащие, которые сейчас остаются на территории предприятия, сняли видео. На кадрах военные переодеты в заводские спецовки. Возможно, под видом рабочих, националисты надеются выйти из "Азовстали". Но сделать это вряд ли удастся.

Все, кто покидает завод, сначала проходят так называемый "фильтр" – проверку на причастность к неонацистским формированиям. И только после этого могут продолжить путь.

На территории завода остаются и западные наемники. Информация получена от тех иностранцев, которых уже удалось задержать в Мариуполе. Двум гражданам Британии: Шонну Пинну и Эйдену Эслину – предъявили официальное обвинение. Расследование их уголовных дел сейчас продолжается.

"С ними проведены необходимые следственные действия, получены признательные показания. В отношении этих граждан избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им инкриминируется совершение ряда преступлений против мирных граждан Донецкой народной республики, против мира и безопасности. Максимальная мера наказания за совершение этих преступлений – смертная казнь", – указывает генеральный прокурор ДНР Андрей Спивак.

Эслин и Пиннер – далеко не единственные иностранцы, которые с оружием в руках воевали на стороне боевиков киевского режима. В телефоне еще одного подданного ее величества Пола Йори были обнаружены фото, сделанные в конце нулевых в Ираке. На них британец позирует с оружием в руках. Но при этом утверждает, что на Украине занимался исключительно гуманитарной деятельностью.

"16 марта я прибыл на территорию Украины, чтобы увидеть все своими глазами, посмотреть все проблемы с беженцами. Потом я вернулся обратно в Англию, чтобы собрать гуманитарную помощь. Собрал несколько минивэнов с игрушками, памперсами, вещами и решил их раздать как беженцам на границе с Польшей, так и пострадавшим в Донбассе. Я сделал несколько фотографий разрушений и хотел показать их на телевидении Англии. Я понял: это сделали не российские войска. Но СМИ в Англии полностью под контролем правительства", – говорит Пол Йори.

Оказавшись пойманными, почти все иностранные наемники, видимо, потому, что действие Женевской конвенции на них не распространяется, рассказывают о том, что были лишь свидетелями военных преступлений, но никак не участниками. Эндрю Хилл – не исключение.

"Я познакомился со многими иностранными наемниками, имевшими опыт во всех уголках света. Ради денег они готовы выполнять любые приказы. Они плохие люди и садисты. Большинство наемников поддерживают неонацистскую идеологию. Они с гордостью носят татуировки со свастиками и эмблемами СС. К сожалению, я оказался на стороне этих ужасных людей и, сам того не желая, стал соучастником военных преступлений", – утверждает Эндрю Хилл.

Все, что вытворяли боевики киевского режима в Мариуполе, сейчас на месте фиксируют и документируют представители российского Следственного комитета.

Собранные ими свидетельства и улики лягут в основу уголовных дел о преступлениях против мирных жителей, которых в Мариуполе неонацисты совершили сотни. И как бы ни пытались себя выгородить те, кто уже попал в плен, и те, кто в нем еще окажутся, от ответственности за свои деяния им уйти не удастся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.