Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Как СБУ "обокрала" неонацистов


Twitter

Служба безопасности Украины выдала за свою "спецоперацию" захват 15 ополченцев, которых весной 2014 года на самом деле задержали неонацисты "Айдара". Об этом рассказал попавший в плен боевик украинского подразделения.

Один из задержанных экс-боевиков украинского неонацистского формирования "Айдар" Виталий Баштанник дает показания российским силовикам.

Кроме того, он рассказал журналистам о том, как в конце мая 2014 года в Луганской области, в поселке городского типа Новоайдар, "айдаровцы" захватили полтора десятка ополченцев.

По его словам, это были казаки, а среди них – священнослужитель. "Мерецкий, кажется, его фамилия", – вспоминает Баштанник в разговоре с РИА Новости.

Пленных в тот день продержали до вечера, затем посадили в автобус и вывезли в сторону села Половинкино Старобельского района.

Туда за ними прилетели вертолеты и, по слухам, отправили в Харьков. А через пару дней "айдаровцы" услышали по телевизору новости о том, что это СБУ разработало операцию, в ходе которой было захвачено 15 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.