Впервые обнаружен экземпляр Библии грешников


pexels.com

Обнаружен редчайший экземпляр Библии грешников. Так назвали ее из-за грубой ошибки, допущенной в одной из заповедей.

Впервые обнаружен редчайший экземпляр Библии грешников, напечатанной в 17 веке. Об этом сообщили специалисты Кентерберийского университета в новозеландском Крайстчерче.

Книгу стали так называть из-за грубой ошибки, допущенной в одной из десяти заповедей. В сочетании "не прелюбодействуй" была пропущена частица "не". Ошибку заметили, из-за этого почти весь тираж Библии удалось изъять и уничтожить. Несколько экземпляров все-таки уцелели и сохранились в частных коллекциях и крупных библиотеках. Издателей книги оштрафовали и лишили печатной лицензии.

Как сообщает The Guardian, о находке стало известно еще в 2018 году, но информацию не предавали огласке, чтобы сохранить это в секрете и дать исследователям достаточно времени для изучения.

Библию грешника нашла бывшая студентка Кентерберийского университета. Ее родственники купили книгу на распродаже имущества скончавшегося переплетчика.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.