Вкус импортозамещения: как кондитерская отрасль переживает санкции

Кондитерская отрасль продолжает работу в условиях санкций. Частный кондитер рассказала, тяжело ли стало изготавливать торты после введения новых ограничений со стороны Запада.

Импортозамещение в России набирает обороты и помогает различным отраслям продолжать функционировать в условиях жесточайшего давления Запада на РФ. "Смотрим" пообщался с частным кондитером Надеждой Скрябиной и выяснил, как функционирует кондитерская отрасль в условиях санкций.

По словам девушки, дефицита продуктов для приготовления кондитерских изделий на сегодняшний день нет, так как в России очень много отечественных производств. При этом кондитер отметила существенный рост цен.

"Небольшие кондитерские, ИП и самозанятые кондитеры почувствовали рост цен на продукты, на бельгийский шоколад – один из самых популярных. На нем работают почти все кондитеры", – подчеркнула Скрябина.

Однако дефицита шоколада бояться не стоит. Отечественное производство замещает 90% российского рынка шоколада и шоколадных изделий, а новые санкции и ограничения на поставку шоколадной продукции могут затронуть лишь ограниченную часть сегмента шоколада высокой ценовой категории. В то же время часть импортных шоколадных изделий, как ранее писала "Московская газета", будет поставляться через Белоруссию и другие страны ЕАЭС.

Кроме того, кондитерская фабрика "Победа" уже выразила готовность производить больше шоколада для россиян, чтобы справиться с дефицитом шоколадной продукции в случае ухода иностранных производителей, пишет ИА REGNUM.

Что касается роста стоимости шоколада, то цены на него увеличились из-за курса валют и логистических сложностей. По этой же причине подорожали ягодные и фруктовые пюре.

"Дороже стали стоить, например, ягодные и фруктовые пюре. Я работаю как с французскими фруктовыми и ягодными пюре, так и с российскими – у нас они тоже производятся", – добавила кондитер.

По словам Скрябиной, российские пюре не уступают по качеству импортным, но сейчас стоят дешевле, поскольку на их стоимость не повлияли валютные колебания и сложности с поставками в Россию.

Есть и положительный момент в санкционном давлении, если можно так выразиться. После "первых" санкций в 2014 году все необходимые молочные ингредиенты для десертов уже "импортозаместили", поэтому сейчас у кондитеров нет проблем с молочной продукцией.

"Помню, тогда было страшно работать, поскольку ушли с российского рынка такие сыры как Филадельфия и Маскарпоне. Но ниша заполнилась, производителей много, и все работают с их продукцией успешно", – отметила Скрябина.

Одно время в марте был дефицит сахарной бумаги для печати съедобных изображений. Сначала она почти пропала на фоне ажиотажа, стремления запастись, а также большого числа заказов к 8 марта. Сейчас такая бумага появилась, но стала дороже в закупке, поскольку основной поставщик – Италия.

"Но я знаю, что сейчас уже занимаются производством нашей сахарной бумаги", – рассказала кондитер.

Представитель отрасли считает, что в России сумеют произвести любые продукты для кондитерских изделий, поэтому дефицита быть не может.

"Лично я не вижу чего-то, что может пропасть прям совсем, и не смогут это производить. Работают-то они давно вроде на нашем сырье. В случае давления на такие компании (со стороны бизнес-сообщества стран Запада – прим. ред.), сменится владелец производства, и все будет дальше работать. Опять же, бельгийский шоколад производится у нас, много иностранных компаний имеют в России производства", – заключила Скрябина.

Отметим, что недавно таким образом поступила компания Dr.Oetker, которая продала свой завод пищевых продуктов его российскому руководству во избежание давления и национализации производства. Кондитеры также широко используют ее продукцию.

В целом, кондитерская отрасль успешно справляется с санкционным давлением. Так, кондитерская фабрика в Новом Буяне, входящая в тройку лидеров по производству овсяного печенья в РФ, быстро адоптировалась к работе в условиях санкций.

Как пишет сетевое издание "Информационное агентство СОВА", в производстве на фабрике используются исключительно российские ингредиенты – маргарин, мука, овсяные хлопья, сахар. Единственным "тонким" местом было пальмовое масло из Индонезии. Однако после того, как страна отказалась экспортировать этот вид сырья, "пальму" заменит подсолнечное масло.

Кондитерские предприятия в России быстро адаптируются к изменившимся условиям рынка: перестраивают свою работу с поставщиками, взаимодействуют с зарубежными партнерами из дружественных стран, ищут альтернативу зарубежным товарам и технологиям, а также строят планы по дальнейшему развитию. Всё это даёт надежду то, что вкусные торты и пирожные продолжат и дальше радовать россиян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.