Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

МЧС ожидает сложную пожарную обстановку почти на всей территории России

В предстоящие майские праздники практически на всей территории России, за исключением Центрального федерального округа, ожидается сложная пожарная обстановка, заявили представители МЧС РФ.

В предстоящие майские праздники практически на всей территории Российской Федерации, за исключением Центрального федерального округа, ожидается сложная пожарная обстановка. В это время число пожаров обычно возрастает почти на 30 процентов. Об этом заявили представители МЧС России.

Ранее ведомство обратилось к гражданам РФ с призывом строго соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем в майские праздники, подчеркнув, что к настоящему времени уже в 33 регионах России введен особый противопожарный режим.

По прогнозам МЧС, наиболее сложная обстановка ожидается в Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.

Статистика показывает, что в майские праздники рост возгораний увеличивается в среднем на 30 процентов. Часто это связано с тем, что дачники, готовясь к посевной, возобновляют работы и наводят порядок на своих участках. Основные причины возгораний – человеческая беспечность и халатное отношение к безопасности, напоминает РИА Новости.

При сжигании сухой травы и мусора огонь выходит из-под контроля, что приводит к печальным последствиям.

В целях профилактики сотрудники надзорных органов проводят проверки дачных участков и различных объектов, а также инструктажи среди населения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.