Как создают андроидов

Андроид Дуняша выглядит – этот сложный механизм, в котором более 2000 деталей. Одно лицо только чего стоит – 29 подвижных модулей могут изобразить 600 вариантов микромимики человека.

За чашкой кофе и мороженым и даже за справкой в МФЦ жители Пермского края теперь могут обращаться к человекоподобным роботам. В регионе наладили производство помощников будущего, которые способны не только выполнить стандартную функцию, но и сделать комплимент. Как андроид обретает человеческий облик?

Продавец точь-в точь как настоящий. Но с нарочито кукольной внешностью. Она знает сказки, загадки, может предложить снять видео для соцсетей. Дуняшу создали по внешности победительницы конкурса "Миссис Пермь-2014".

А вот так андроид Дуняша выглядит, так скажем, без грима. Но зато сразу можно разглядеть этот сложный механизм, в котором более 2000 деталей. Одно лицо только чего стоит – 29 подвижных модулей могут изобразить 600 вариантов микромимики человека. Процесс создания длился около года. Таких человекоподобных роботов делают в Перми.

Под симфонию станков для будущих андроидов вытачивают детали. Затем из них собирают сложные узлы, например, руки-манипуляторы. Но, пожалуй, самое увлекательное, происходит в этом цехе. Эта силиконовая смесь в будущем превратится в кожу человекоподоной машины.

"Мы берем живого человека, с которого снимаем копию, для начала нам нужно его отфотографировать с 36 сторон", – рассказал Никита Мокиев, ведущий специалист по работе с полимерами компании "Промобот".

Из десятков фотографий скульптор собирает 3D-модель лица человека, по которой уже создается мастер-модель – ее печатают на принтере, с точностью шага до четверти миллиметра, чтобы повторить каждую морщинку и складочку. Далее с этой мастер-модели снимается копия в разных материалах, ее окрашивают, а затем уже самый кропотливый этап – вживление волос. Вручную. От 15 до 20 тысяч. Затем в работу включается парикмахер.

Последний этап – сборка и настройка. После того как все системы протестировали, робот готов к работе. Например, сейчас Алекс при помощи человека ведет прямой эфир в соцсетях и отвечает на вопросы подписчиков.

Пообщаться с андроидом можно и вживую. В многофункциональном центре наряду с людьми клиентов принимает робот Вера. Она может сделать выписку из трудовой и оформить целый ряд справок. Ей не платят зарплату, она не уходит на больничный и готова работать круглосуточно и без выходных,снижая нагрузку на людей. И это уже второй робот в этом МФЦ. Хэлпер помогает получить талон электронной очереди. Такой же андроид служит в администрации Пермского края. Оформляет пропуск, консультирует посетителей, измеряет температуру.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.