Доктор Мясников рассказал о пользе и вреде спазмолитиков

Правда ли, что спазмолитики влияют на сосуды, и как часто их можно использовать в качестве экстренной помощи при дискомфорте в животе? Такой вопрос задала жительница Екатеринбурга Александру Мясникову в его программе на канале "Россия 1".

Ведущего программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" попросили высказать мнение о пользе и вреде спазмолитиков. Есть ли у таких препаратов побочное действие, в частности, на сосуды?

Как сказал Александр Мясников, спазмолитики, действительно, могут снимать различные неприятные симптомы в пищеводе, однако, за спазмами, запорами и коликами могут скрываться и серьезное заболевание, например, рак толстого кишечника. Поэтому человеку в возрасте 50 плюс надо обязательно сделать колоноскопию.

При этом даже если опасной болезни нет, к выбору спазмолитика надо подходить разумно. Потому что, по словам доктора, все они по-разному влияют на организм. В случае телезрительницы, от дискомфорта в животе лучше использовать спазмолитики, которые работают прицельно – только на рецепторы в желудочно-кишечном тракте. Например, тримебутин. Препарат воздействует и на верхние, и на нижние отделы желудочно-кишечного тракта, нормализует моторику кишечника, стул, купирует спазм, боль, вздутие, а на другие отделы организма не действует.

Полный выпуск этой и предыдущих программ "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".