Доктор Мясников ответил на вопрос о средствах борьбы с сезонной аллергией

Доктору Александру Мясникову в его авторской программе на канале "Россия 1" телезрительница задала вопрос: излечима ли самая сильная аллергия – на цветение березы и не вредно ли долго принимать антигистаминные препараты?

Жительница Тульской области рассказала ведущему программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1", что каждый год страдает от ужасной аллергии на цветение березы. Она поинтересовалась: возможно ли это вылечить? И как долго можно принимать антигистаминные препараты без вреда для печени?

Антигистаминные препараты можно применять годами, и они не оказывают вредного влияния на печень. Однако, Александр Мясников предупредил: эффективная дозировка этих препаратов значительно выше, чем та, которая написана в рекомендациях, и посоветовал уточнить этот вопрос у аллерголога.

А вообще ведущий напомнил о существовании так называемой аллергенспецифической иммунотерапии. Суть метода заключается в постепенном введении в организм пациента по специальной схеме возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция. Со временем это дает возможность больному аллергией жить нормальной жизнью.

Также доктор посоветовал не запрещать детям общаться с домашними животными, и не только с кошками и собаками.

"Шерсть, эпителий животных – это как бы "прививка" от аллергии в маленьких дозах на протяжении лет. Во взрослом состоянии аллергии значительно меньше", – пояснил Мясников.

Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.