Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Глава UEFA: санкции с российских клубов могут быть сняты в ближайшее время

Александр Чеферин

Александр Чеферин
AP Images

Александер Чеферин отметил, что UEFA планирует проявить жест доброй воли и отменить санкции в отношении российских клубов, которые не могут принимать участие в Еврокубках.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин высказался о санкциях в отношении российских клубов и сборных России со стороны UEFA и FIFA.

"Российские и белорусские футболисты не должны подвергаться санкциям, потому что они не виновны в конфликте, – цитирует Чеферина РИА Новости со ссылкой на 24sata.hr. – Вот почему UEFA хотел бы проявить добрую волю и продемонстрировать на деле, что санкции не являются умеренными в отношении спортсменов и людей".

Чеферин отметил, что санкции и отстранения уже в ближайшее время могут быть сняты с российских и белорусских футбольных клубов. По словам функционера, UEFA уже очень скоро решит вопрос с участием российских и белорусских команд в Еврокубках.

Напомним, в феврале UEFA и FIFA отстранили российские сборные и клубы от участия во всех соревнованиях под своей эгидой. После чего РФС подал апелляцию в CAS на санкции FIFA и UEFA.

CAS инициировал две отдельные арбитражные процедуры, чтобы выяснить позиции сторон. В марте стало известно, что CAS оставил в силе санкции FIFA и UEFA.

Таким образом, сборная России не смогла принять участие в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира-2022. Московский "Спартак" же из-за санкций не смог принять участие в плей-офф Лиги Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.