Индекс маринада: профессионалы делятся рецептами идеального шашлыка

Большинство москвичей эти майские праздники проведут на природе. Главный атрибут предстоящих выходных – шашлык. Главное в этом блюде – мясо и маринад. Рецептом поделился президент Союза управляющих ресторанами России Сергей Миронов.

Большинство москвичей, по традиции, намерены провести праздники на природе. В городе уже обустроено около ста пятидесяти пикниковых зон и, вероятно, их количество будут увеличивать.

– Вот, посмотрите, какое мясо? Вот на мой вкус – это самый вкусный шашлык!

У президента Союза управляющих ресторанами России Сергея Миронова индекс маринада шашлыка – как формула коммерческого успеха. Продажи мраморной говядины выросли на треть в этом сезоне.

"Самый идеальный маринад: берете лук, пропускаете его через мясорубку, чтобы был сок, а не кусочки лука, туда же какие-нибудь давленные помидоры, чтобы был томатный сок, можно из пачки использовать. Томаты, оливковое масло, лимонный сок, выжали туда лимон прямо", – делится рецептом Сергей Миронов, президент Союза управляющих ресторанами России.

Роскошь загородной подмосковной жизни предпочло в этом году большинство: треть опрошенных москвичей собираются провести майские праздники дома, еще столько же поедут на дачу, остальные продолжат работать, но тоже "с огоньком" на природе.

Вместе с москвичами активизируются и службы МЧС. Штрафы за разведение огня в неположенном месте от 2000 до 3000 рублей с человека. Напоминают экстренные службы и о правилах.

"Покачать мангал, соответственно, чтобы он ровно стоял, и убедиться в том, что он устойчиво стоит. После этого необходимо насыпать по уровню, соответственно, угля, взять розжиг, вот, произвести аккуратно налив и убрать подальше от открытого огня этот мангал и саму бутылку с розжигом", – говорит Александр Соколов, начальник Отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по Москве.

Разжигать костер или использовать мангал можно только в специальных пикниковых зонах. Всего в Москве таких 143. Вероятно, их количество придется постепенно увеличивать. Ведь в преддверии праздников, в будний день – на такой площадке уже нет свободных мест, а впереди еще длинные выходные.

"У нас около дома лесополоса и там, к сожалению, нет оборудованных мест для шашлычных и вот, часто, гуляя по лесу, видим, как конная милиция штрафует людей, которые туда приходят и устраивают импровизированные такие костры и которые часто за собой почему-то не убирают", – говорит Сергей Горчилин.

В эти дни москвичи активно готовятся к майским. Хит этого сезона – перепелиный шашлык – даже для начинающего повара гарантия качества. Вкусно и готовится быстро. Так что места у мангала хватит всем.