Тема:

Microsoft 1 месяц назад

В браузер Microsoft Edge встроят VPN

Microsoft тестирует собственный VPN-сервис. Новая функция будет шифровать и пропускать все данные из браузера Edge через защищенный канал.

Компания Microsoft готовится к запуску собственного VPN. Новый сервис — Microsoft Edge Secure Network (MESN) — будет доступен бесплатно в качестве встроенной в браузер Edge функции.

Партнером компании выступит Cloudflare, у которой есть собственный VPN-сервис Cloudflare 1.1.1.1, бесплатно предоставляющий пользователям возможность шифрования интернет-трафика и обхода блокировок.

Как Apple, ранее встроившая "Частный узел iCloud" (iCloud Private Relay) в Safari (по слухам, также при участии Cloudflare, в России эта функция недоступна), Microsoft не называет свой сервис VPN, хотя его возможности, по сути, те же. MESN будет пропускать трафик через защищенный канал (VPN-туннель), шифровать данные и скрывать местоположение пользователя, подменяя истинный IP-адрес на виртуальный.

Для подключения к MESN понадобится аккаунт Microsoft. Сейчас сервис тестируется, а когда его запустят, пользователям предоставят 1 ГБ бесплатного трафика в месяц, пишет TechRadar.

Будет ли запущена платная версия сервиса, не уточняется. Также пока не говорится о том, смогут ли пользователи самостоятельно выбрать сервер для обхода геоограничений.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.