Спустя 8 лет вода из Днепра начала поступать на крымские поля


VisualRian

Днепровская вода начала поступать на поля фермеров в Крыму. До конца года сельхозпредприятия будут получать ее бесплатно.

Днепровская вода из Северо-Крымского канала начала поступать на поля крымских сельхозпроизводителей после перерыва в 8 лет, вызванного блокадой со стороны Украины. Об этом сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов.

"Вода из Северо-Крымского канала начала поступать на поля крымских сельхозпроизводителей в Красноперекопском районе", – написал глава полуострова.

Отмечается, что до конца текущего года фермеры будут получать воду бесплатно, а с 2023 года за неё придётся платить.

"В следующем цена будет не выше 28 копеек за кубометр", – подчеркнул Аксенов.

По словам главы Крыма, уже поступили заявки на 80 млн кубометров воды для орошения 25 тыс. гектаров земель. Дополнительно предпринимателями подано 27 заявок на получение федеральной субсидии в размере около 400 млн рублей для увеличения объемов площадей орошения и закупки систем для мелиорации.

Напомним, Украина перекрыла подачу воды в Крым в отместку за волеизъявление крымчан, которые в марте 2014 года проголосовали абсолютным большинством за вхождение в состав России. После начала спецоперации по демилитаризации Украины в феврале российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.