Гагаузия разрешила георгиевскую ленту вопреки решению Молдавии


Global Look Press

Молдавская автономия Гагаузия легализует георгиевскую ленточку и красный флаг Победы, несмотря на то, что в Молдавии эти символы, как и знаки Z и V попали под запрет. Депутаты местного парламента приняли соответствующий законопроект во втором чтении. Спикер парламента Гагаузской автономии Молдавии Дмитрий Константинов отметил, что законопроект принят единогласно.

Разрешающий использовать георгиевскую ленточку и красные флаги Победы законопроект одобрен в двух чтениях депутатами парламента Гагаузии. В законопроекте парламент Гагаузской автономии Молдавии подчеркивается, что символы Великой Победы 9 мая 1945 года можно беспрепятственно хранить, носить и изготавливать.

Особо спикер законодательного органа Дмитрий Константинов подчеркнул, что во втором чтении законопроект принят единогласно. Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос. Георгиевская лента является частью советских и российских государственных наград. В 2014 году георгиевские ленты использовали ополченцы и добровольцы, защищавшие Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) от украинских силовиков во время начатой в апреле Киевом после госпереворота так называемой "антитеррористической операции" (АТО). Жертвами проведения этой "антитеррористической операции" стали почти 14 тысяч человек.

РИА Новости напоминает, что с 20 апреля в Молдавии под запрет попали георгиевские ленточки и символы V и Z. Латинские буквы V и Z нанесены на российскую военную технику, которая участвует в специальной военной операции на Украине. Операция начата 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин признался, что принял тяжелое решение. Спецоперация была начата для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик от ракетных, артиллерийских и минометных обстрелов со стороны подконтрольных Киеву вооруженных формирований. Кроме того, среди целей российской операции – срыв готовившегося вторжения Киева в Донецк и Луганск, проведение денацификации и демилитаризации Украины.

Военная спецоперация была начата после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил об отказе выполнять мирные минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе, а также заявил о желании военным путем вернуть Донбасс и Крым, завладеть ядерным оружием.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.