Тема:

Обмен санкциями 15 минут назад

Запад начал подсчитывать убытки от антироссийских санкций


Getty Images

Мировые компании подсчитывают ущерб от антироссийских санкций. Результатом ограничений стали многомиллионные потери. Пострадали и те, кто отказался от поставок российского газа.

Европе предрекли дальнейший рост цен. Инфляция затронет даже товары первой необходимости. По мнению экономистов, чем дольше политики пытаются скрыть правду, тем сильнее кризис ударит по потребителям.

"Цены растут по всему континенту, и правительства опасаются, что это будет необратимым. Никто не осмеливается сказать это публично, но Европа должна признать: самое необходимое – продовольствие и топливо, были слишком дешевыми на протяжении жизни целого поколения, но сейчас избирателям нужно сказать правду и подготовиться к негативной политической реакции".

Сильнее всего по странам ЕС ударил энергетический кризис. В Польше, власти которой ввели санкции в отношении российских поставщиков, некоторые города уже столкнулись с нехваткой газа. Многие районы, включая важные соцобъекты, остались без элементарных удобств.

"У жильцов, которые пользуются газом, нет отопления и не на чем приготовить обед. В наших учреждениях, таких как детские сады и школы, сотни детей. Проблема также касается работников администрации, горячей воды в офисах тоже нет", – говорит глава деревни Местиско Пшемыслав Ренн.

Избежать подобного сценария сейчас пытаются в Австрии. Главный нефтяной концерн страны сейчас ведет переговоры с Газпромом. Ранее стороны уже договорились об оплате в рублях, поскольку объемы российского газа в Австрии составляют 80% от общего объема. Отказаться или найти надежную схему замещения сейчас невозможно.

Но, по словам главы европейской дипломатии, запад продолжит санкционную войну. Боррель обещал, что Евросоюз сумеет поддержать, пострадавшие от ограничений страны.

"У нас есть возможности прокачивать поставки газа и распределять их между собой, потому что это не просто транзит в одну сторону. Оказавшись внутри Евросоюза, газ может циркулировать из одной страны в другую. Поэтому наш ответ будет совместным, поддерживающим и объединены, потому что то, что происходит с одним государством-членом, мы считаем, происходит со всеми ими одновременно", – заявил глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель.

Правда, откуда именно планируется увеличить импорт энергоносителей, Боррель не уточняет. Единственное, что запад сейчас точно будет наращивать это поставки оружия на Украину.

Для этих целей, американский президент запросил у конгресса еще 33 миллиарда долларов. Часть из них пойдет на вооружение, часть на поддержку бизнеса и информационную войну с Россией. И это при том, что американская экономика сейчас переживает не лучшие времена.

"Экономика все еще уязвима, мы наблюдаем серьезные потрясения. Совсем недавно была глобальная пандемия, а теперь происходящее на Украине. Все это приближает вероятность крупных экономических потрясений и сбоев, которые необходимо устранить. Спады, вероятно, будут продолжаться. Рецессии влекут за собой тяжелые потери", – отметила министр финансов США Джанет Йеллен.

Компании, которые ушли с российского рынка, сейчас считают потери. Об убытках рассказали в McDonald’s, они уже потеряли 127 миллионов долларов. Международная платежная система Mastercard сразу после ухода из России потеряла 34 миллиона долларов. Ранее, о 60-миллионных потерях сообщала Visa. Терпеть убытки, но не возвращаться – призывает бизнес Financial Times. Обычных граждан просят "мерзнуть во имя Украины".

"Мы можем носить больше слоев одежды, использовать одеяла и покупать современные куртки с подогревом от батареек", – пишет издание.

В Германии, власти которой официально признали зависимость от российских энергоносителей, не утихают споры вокруг стремительного удорожания топлива. Очередные дебаты прошли в Бундестаге. Пока депутаты сошлись в одном – отказ от российского газа сильнее ударит по Берлину, чем по Москве.

"Энергетическое эмбарго в настоящее время означало бы, что мы пострадаем сильнее, чем страна, против которой эти санкции должны действовать. Прежде, чем отказываться от поставок, мы должны снизить зависимость от газа и нефти, перейти на уголь. Пока мы не можем принять такое решение", – сказал министр экономики, инноваций, цифровизации и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия Андреас Пинкварт.

Во Франции из-за резкого скачка цен, представители прессы ополчились против министра финансов страны. Его обвиняют в открытой русофобии и в том, что именно благодаря его политике, французы скоро просто не смогут оплачивать счета.