Доктор Мясников рассказал, как не потерять здоровье на даче

Наступают майские праздники, а это значит, что люди скоро отправятся на дачу. Прополка грядок требует терпения и внимательности. Кроме того, садоводство – это большая нагрузка для организма. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников дал советы дачникам.

Дача – самое популярное туристическое направление этой весны. Люди отдыхают на свежем воздухе, сажают цветы, готовят на открытом огне. Нередко после работы в саду дачники возвращаются с болью в спине или в коленях. Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал, как сделать так, чтобы отдых за городом не превратился в кошмарный сон.

Сам знаменитый теледоктор не в восторге ни от садоводства, ни от огородничества. "С детства ненавидел", – признался Александр Леонидович в новом выпуске популярной передачи. Он живет за городом, с удовольствием ездит на работу в Москву, занимается спортом, присматривает за домашними животными. Но при этом у него много знакомых, которые не понимают, как можно вот так сидеть на даче и ничего не делать.

Поскольку чаще всего садоводством занимаются пожилые люди, даже приятное хобби может обернуться для них опасными последствиями. Так что доктор Мясников перечислил несколько необходимых рекомендаций для дачников.

"Начиная сезон, вы должны сделать несколько вещей. Вы должны действительно быть ревакцинированы от столбняка", – подчеркнул врач. Доктор Мясников напомнил, что заболеть столбняком можно, уколовшись о шип розы. Так что перед поездкой лучше сделать прививку.

Кроме того, не забывайте принимать назначенные лекарства. Телеведущий рекомендует брать с собой запас необходимых медикаментов, если у вас есть хронические заболевания.

Очень важно не наклоняться за чем-то, скрючившись. Если вам нужно что-то поднять, приседайте и следите за тем, чтобы спина оставалась прямой. "Спина пожилого не терпит изгибов", – заметил доктор Мясников. Также при подъеме тяжестей распределяйте нагрузку равномерно.

Александр Леонидович считает, что самое важное – это удовольствие, которое вы получаете от работы на даче. "Если вы это не любите, то, наверное, не надо этим заниматься, потому что проще пойти в магазин и купить", – заключил врач.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.