Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Президент Болгарии осудил поставки оружия Киеву

Пока болгарский премьер Петков находится на Украине, где обещает военную помощь Киеву, президент Республики Радев осудил поставки оружия Незалежной. Также он напомнил, как сильно Болгария зависит от российского газа.

Зеленский запросил у Вашингтона самые современные ударные беспилотники Grey Eagle и ракеты Hellfire с лазерным наведением. Как пишет близкое к правительству США издание Politico, ранее Пентагон уже отказывал даже союзникам по НАТО в поставках таких вооружений, но в случае с Украиной обещал подумать. На этом фоне крайне странным и безрезультатным вышел якобы миротворческий визит в Киев генсека ООН Гутерриша.

Ооновский кортеж останавливается на одной из улиц украинского города Буча. Через такую прогулку сейчас проходят все гости Зеленского. Пришлось и генсеку Организации объединенных наций Антониу Гутерришу. Перед этим он был в Москве, чем разозлил украинского президента. По мнению того, сперва надо было посетить Киев. И вообще, не можете помочь – нечего приезжать. Украина не место для трагических селфи. Но без трагической речи и у Гутерриша не обошлось.

"Что я здесь чувствую? Я представил свою семью в одном из этих разрушенных черных домов. Я представил свою внучку, бегущую в панике. Война в 21 веке – это абсурд", – заявил генсек ООН.

Бомбардировка Югославии 1999 года – это формально, конечно, еще конец 20-го века. Но и потом было немало спецопераций США и НАТО или одобряемых ООН, или явно не осуждаемых. Впрочем, помочь Украине в том смысле, который в это вкладывает Зеленский, Организация действительно не может. Киев требует или денег, или оружия.

И тем, и другим с Украиной очень хочет поделиться премьер-министр Болгарии. Кирил Петков добирался до Украины сначала самолетом, потом пересел на поезд. И снова экскурсия все по тому же маршруту: Буча, Ирпень, Бородянка. Прилетевшая с ним болгарская пресса спрашивала про то, как страна будет теперь жить без российского газа. Но премьер все больше говорил о борьбе с Россией.

"Болгария не останется равнодушной к этой трагедии и, как часть демократического мира, как часть Европейского союза, мы будем рядом с Украиной. Это не просто битва за Украину, это цивилизационный выбор, на чьей стороне мы хотим быть", – заявил Петков.

Сам Петков уже пожертвовал свою месячную зарплату на покупку патронов для ВСУ и призвал сделать то же самое каждого болгарина. Поставки оружия – главная тема и на встрече с Зеленскиим.

Чем может помочь страна с 30-тысячной армией – видимо, тайна переговоров. На объемные поставки оружия не рассчитывает и сам Зеленский.

"Каждая страна помогает, чем может. Кто-то может иметь 1000 самолетов и не дать ни одного. А кто-то может дать больше, чем имеет. Болгария среди дружественных стран из этого второго списка помогает нам разными способами: и поддержкой членства в ЕС, и ремонтом важной техники", – говорит Зеленский.

Гость из Софии, впрочем, пока не пообещал и одного самолета. Для прессы только экономические проекты.

"Болгария с радостью будет способствовать экспорту украинской электроэнергии в нашу страну. Для нас это замечательная возможность получить дополнительные мощности. А для вас – деньги, в которых вы так нуждаетесь", – говорит Петков.

И мощности, и деньги – это то, в чем, вероятно, и сама Болгария скоро будет нуждаться. Отказ платить "Газпрому" рублями уже привел к отключению страны от поставок топлива. Болгария – одна из тех стран Европы, что сильно зависят от российского газа. Его доля в потреблении – 77%. Всего же стране в год необходимо 3 миллиарда кубометров природного газа. Теперь этот объем надо будет искать где-то еще. Решение уже раскритиковал президент страны.

"Для нас важнее всего – какая будет цена газа. Цинично в самой энергобедной стране ЕС с беднейшим населением говорить: "мы найдем другой путь, пускай мы и заплатим больше". Некоторые наши люди находятся на грани и не могут платить больше", – считает президент Болгарии Румен Радев.

Как верховный главнокомандующий Румен Радев осудил и предложение поставлять оружие из Болгарии на Украину. По этому вопросу в стране еще предстоят горячие споры.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.