Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Норвегия закрывает единственный пункт пропуска на границе с Россией


Getty Images

Осло закрывает единственный пункт пропуска грузовиков на российско-норвежской границе. Шлагбаум перед фурами и дальнобойщиками закроется уже 29 апреля. После закрытия Стурскуга единственная возможность доставки грузов из России в Норвегию исчезнет.

Стурскуг закрывается: Норвегия перекрывает единственный пункт пропуска на российско-норвежской границе для грузовиков. Проезд для дальнобойщиков будет закрыт уже с 29 апреля. Поэтому водители грузовиков должны поторопиться, чтобы доставить грузы норвежским клиентам и успеть вернуться обратно.

После закрытия Стурскуга единственная возможность доставки грузов из России в Норвегию исчезнет, сообщает телерадиокомпания NRK. Министерство финансов Норвегии подтвердило, что работает над тем, чтобы перекрыть границу с Россией и исключить перевозку через нее грузов. Эта информация содержится в письме, подписанном старшим советником министерства Сесилией Шенналд.

Кроме того, между Норвегией и Россией продолжается дипломатическая эскалация. 27 апреля Москва объявила persona non grata трех норвежских дипломатов. Это ответная акция на аналогичный демарш Осло в отношении российских дипломатических сотрудников в Норвегии.

Для вручения ноты протеста в здание МИД России на Смоленской площади в Москве был вызван посол Королевства Норвегия Руне Ресаланн. Недружественная линия норвежских властей наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям, подчеркнули в Москве.

Ранее Норвегия выделила 43,5 миллиона долларов британскому фонду на закупку вооружения для Украины. Минобороны Норвегии уже направило Киеву около сотни зенитно-ракетных комплексов "Мистраль". А конгресс США одобрил направление конфискованных на Западе российских активов на помощь Киеву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.