Тема:

Дело Константина Ярошенко 5 месяцев назад

Путин поблагодарил Эрдогана за обмен Ярошенко и Рида


Global Look Press

Президент России Владимир Путин поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за содействие при обменен летчика Константина Ярошенко на бывшего американского морпеха Тревора Рида. Обмен прошел на летном поле аэропорта в Анкаре 27 апреля.

За обмен российского летчика Константина Ярошенко и американского морпеха Тревора Рида на летном поле турецкого аэродрома в Анкаре президент России Владимир Путин поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана. В ответ Эрдоган добавил, турецкое посредничество – признак того, какое значение Анкара придает миру, диалогу и сотрудничеству.

Запрос на обмен Константина Ярошенко на Тревора Рида был получен от Москвы и Вашингтона и одобрен президентом Эрдоганом, сообщает турецкая газета Star. После этого Национальная разведывательная организация Турции (MIT) начало подготовку к обмену. Обмен был результатом длительных переговоров между США и Россией, но без турецкого содействия не мог бы положительно завершиться.

Обмен произошел около 14 часов 27 апреля. Константин Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы в США в 2011 году по обвинению в контрабанде наркотиков. Свою вину он категорически отрицает. Россиянин назвал свое дело сфабрикованным, а арест – провокацией. В США Ярошенко был вывезен из Либерии.

Студент из США Тревор Рид в 2020 году был осужден в России на 9 лет после нападения на полицейских.

Видеокадры обмена были показаны в эфире телеканалов "Россия 24" и "Россия 1" и медиаплатформы "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.