Московских туристов спасли со склона горы в Краснодарском крае

Незарегистрированная тургруппа из Москвы не рассчитала силы во время восхождения на вершину горы и запросила помощь спасателей. Троих мужчин на вертолете доставили в Сочи. Медпомощь им не потребовалась.

Спасатели бортом вертолета Ка-32 эвакуировали троих туристов из Москвы со склона горы Большой Тхач на границе Кубани и Адыгеи, сообщили в МЧС.

Незарегистрированная тургруппа, совершая восхождение на гору, застряла на высоте 2300 метров. Туристы не рассчитали свои силы и подготовку: их экипировка и снаряжение не соответствовали выбранному маршруту. На третий день похода неожиданностью для них стал снег. Ночью при попытке поставить палатку ее порвало ветром. После этого они обратились в МЧС.

Сразу же после получения вызова, в район нахождения группы были направлены спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС. Они добрались до группы на вертолете, так как пешее восхождение из-за удаленности маршрута и сложности горного рельефа занял бы целый световой день.

Туристов эвакуировали на базу в Сочи. Медицинская помощь им не потребовалась.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.