Бывший губернатор Сахалина получил 15 лет колонии за взятки

Александр Хорошавин отказался признавать себя виновным в вымогательстве взяток с кандидатов в депутаты и призвал суд оправдать его.

К 15 годам в колонии строгого режима приговорил суд бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина по второму делу о взятках. Кроме того, экс-глава региона должен будет выплатить штраф в 500 миллионов рублей.

Хорошавину вменяли в вину поборы с кандидатов в депутаты гордумы Южно-Сахалинска, каждый из которых раскошеливался на сумму от 2 до 10 миллионов рублей. По данным следователей, с мая по ноябрь 2014 года в "черную кассу" поступило свыше 100 миллионов рублей, при этом курировал процесс бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

Задержали Хорошавина в 2015 году, по первому делу о взятке в 5,6 миллиона долларов он получил в феврале 2018 года 13 лет лишения свободы.

В последнем слове в феврале текущего года экс-губернатор заявил, что "не совершал этих преступлений, никакой ОПГ не было, никаких взяток не было, прошу оправдать", однако суд не внял его словам и приговорил к 15 годам строго режима, учтя и прежний срок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.