Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

Запад строит свои провокации по схемам Третьего рейха

Организуя провокации против России, Запад копирует методы Третьего рейха. На это указали в Министерстве иностранных дел РФ.

Организуя провокации против России, Запад копирует методы Третьего рейха. На это указали в Министерстве иностранных дел РФ. Причем занимаются этим прямые потомки пособников немецких нацистов. Какие методы остаются неизменными уже 80 лет?

Они даже ничего не придумывали. Просто взяли и сделали кальку с кровавых пропагандистских схем Третьего рейха. Коллективный Запад, обвиняющий Россию в якобы "расстрелах" гражданских в Буче, и канадский вице-премьер Христя Фриланд в частности. У нее это, похоже, наследственное.

Вот емкий пост Марии Захаровой про деда госпожи Фриланд – Михайло Хомяка. Этот, если его можно так назвать, журналист-коллаборационист был главным редактором газеты "Краковские вести".

Украиноязычное издание, инструмент фашистской пропаганды. Хомяк писал, например, про "наимощнейшую индивидуальность Адольфа Гитлера".

В заметке от 6 июля 1941 года его газета выдала статью про "замученных убийцами из НКВД людях, которые лежали на улицах Львова". А как было на самом деле?

"После оставления Львова частями Красной армии в ночь на 30 июня 1941 года еще до подхода регулярных немецких частей в городе фактически сутки хозяйничали различные националистические группировки – это и бандеровцы, и мельниковцы, и "народная милиция". Бандеровцы убивали евреев. И бандеровцы затем привели как бы свидетелей (в том числе и евреев) засвидетельствовать эти якобы расстрелы НКВД заключенных в тюрьмах. А затем этих евреев также убили", – рассказывает исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства Дмитрий Суржик.

В другой статье пронацистских "Краковских вестей" от 8 июля 1941 года – про "полторы тысячи этнических украинцев", которых якобы "большевики расстреляли пулеметным огнем в Луцке".

"Документов, свидетельствующих о причастности НКВД, здесь нет. Так что это можно расценивать как еще одну кровавую постановку. Это могли быть немцы, могли быть украинские националисты", – рассуждает исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства Дмитрий Суржик.

Тогда нацисты делали все, чтобы демонизировать Советский Союз. Убивая людей, представляли это в своей прессе как зверства Красной армии и НКВД.

А теперь посмотрим заголовки нынешней западной – в частности, канадской – прессы. "Бойня в Буче", "с Россией не может быть компромиссов". Как будто авторы "Краковских вестей" писали.

"Связанные руки и пуля в голову" – это в National Post, англоязычной канадской газете. При том, что на днях даже британская The Guardian обмолвилась, что в телах погибших в Буче не пули, а "стрелки-флешетты" из артиллерийских снарядов. А украинская сторона, мы помним, особо и не отрицала, что била по Буче из пушек.

Но нет, Оттава видит только то, что хочет видеть. Христя Фриланд выступает на заседаниях и "Большой семерки", и "Двадцатки" за изоляцию России в ответ на якобы "зверства".

"Во-первых, Канада – один из главных сателлитов Соединенных Штатов Америки. Он всегда, как говорится, лает в указанном направлении. Плюс – в Канаде проживает одна из крупнейших украинских диаспор в мире. Она более чем националистично настроена. Поэтому неудивительно, что вице-премьер Канады с украинским корнями Христя Фриланд выдвигает такие чудовищные обвинения в адрес России, причем абсолютно безосновательно", – подчеркнул декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Канада все активнее участвует в накачке Украины военной техникой. И это не только специальные камеры для боевых дронов-беспилотников. Оттава уже отправила в Незалежную гаубицы М777 и снаряды к ним, а также противотанковые ракетные комплексы "Карл Густав" тоже. Накануне прозвучало, что еще будут бронетранспортеры.

"Главная задача этих поставок – максимально усложнить конфликт, который происходит на территории Украины. Но надо заметить, что поставки (те деньги, которые они намерены угробить на Украине) кратно меньше американских, – подчеркнул военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

Но у Канады и бюджеты другие. Тем не менее четыреста миллионов долларов собираются выделить до 2023 года на оружие для Незалежной. Оттава даст, сколько Вашингтон скажет, говорят эксперты. И демонизировать Россию через фейк о Буче тоже продолжит. Нацистский пропагандист Михайло Хомяк, дед госпожи Фриланд, был бы в восторге.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.