Российские учёные разработали солнечные элементы, работающие даже в помещениях

Разработкой перовскитных солнечных элементов учёные занимаются с 2015 года.

Разработкой перовскитных солнечных элементов учёные занимаются с 2015 года.
Фото НИТУ "МИСиС".

Российские физики адаптировали технологию производства фотоэлементов к промышленным стандартам, что позволит без лишних промедлений выпустить её на рынок.

В солнечных батареях традиционно используется кремний, кристаллы которого сложно и дорого производить. К тому же возможности применения кремния в солнечных элементах становятся всё более ограничены, так как он не позволяет достигать такой же производительности, как другие современные материалы.

Сегодня во всём мире разрабатывают всё больше экспериментальных солнечных элементов на основе минерала перовскита. Сегодня КПД лабораторных перовскитных солнечных элементов уже достиг эффективности коммерческих кремниевых.

Специалисты НИТУ "МИСиС" работают над созданием солнечных элементов и фотодетекторов на основе перовскитов с 2015 года. Также подобные работы ведутся и в других вузах страны, в частности, в МГУ имени Ломоносова.

Учёные МИСиСа разработали технологию, которая обеспечивает высокую стабильность и люминесценцию перовскитных слоёв. При этом она уже адаптирована к современным промышленным стандартам нанесения. То есть внедрять такие перовскитные технологии можно в уже существующие производственные линии. Об этом сообщается в пресс-релизе МИСиС от 25 апреля 2022 года.

Особенно исследователи выделяют соединение CsPb2Br5 за лучшие оптические свойства на всех технологических этапах.

Перовскитные слои по новой технологии формируются методом химического осаждения из газовой фазы (CVD) всего за один этап.

Исследователи отмечают, что метод CVD сегодня является стандартом для индустрии производства светодиодов и солнечных элементов.

"В отличие от кремния перовскиты обеспечивают генерацию [энергии] при рассеянном свете и низкой освещённости. Перовскитная солнечная батарея работает при любых погодных условиях и даже в помещениях. Это расширяет круг применения, например, для автономного питания стационарных приборов и носимых устройств, таких как часы и смартфоны", — отметил соавтор работы Артур Иштеев из лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ "МИСиС".

Разработчики новой технологии надеются на то, что их детище приведёт к массовому производству перовскитных устройств. Исследователи также считают, что любые доступные источники возобновляемой энергии помогут улучшить энергетическую инфраструктуру как в России, так и на внешнем рынке страны.

Новое исследование российских учёных было опубликовано 16 августа 2021 года в издании Applied Physics Letters.

Больше новостей из мира науки и технологий вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.