Замглавы МИД РФ порассуждал о последствиях экономической несправедливости


Global Look Press

Сбои в международном экономическом развитии вызваны несправедливостью существующего порядка, эти финансовые рецепты, созданные "лидерами развитого мира", перестали срабатывать, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

Финансовые рецепты лидеров западного мира перестали работать, глобальная экономика не может развиваться в условиях несправедливости. Но Запад не хочет пересматривать финансовую архитектуру, которая ущемляет права и интересы развивающихся стран, заявил замминистра иностранных дел России Александр Панкин, выступая на Форуме Экономического и социального Совета ООН по финансированию развития. Их держат на определенных ступенях производственно-сбытовых цепочек и не дают подняться выше.

Получается, что благополучие территорий, согласно экспортоориентированным экономическим моделям, зависит от темпов роста развитых экономик. Только МВФ прогнозирует в долгосрочной перспективе рост цен на промышленные товары развитых стран и падение на сырье – развивающихся. Усилия по мобилизации внутренних ресурсов оказываются бесполезными в условиях размывания налогооблагаемой базы и незаконных финансовых потоков. Вместо этого некоторые страны цинично принуждают других отказываться от значимого источника госдоходов – собственных схем налогообложения транснациональных IT-компаний, добавил Панкин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.