Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Сколько стоит сбежать от киевского режима

Инцидент в Приднестровье вызывает вопросы и к украинским пограничникам и вновь обращает внимание на отлаженные схемы и каналы контрабанды и переправки в соседние страны не только диверсантов, но и дезертиров.

Патруль прорывается сквозь камыши. Полиция выследила контрабандиста, который за деньги переправлял украинцев через Днестр, в Молдавию.

Чтобы избежать армейской службы – все средства хороши: и в женскую одежду переодевались, и в Словакию шли горными тропами. Вокруг дезертиров сложился целый криминальный бизнес – вот этот житель Закарпатья вывозил мужчин призывного возраста в машине, предназначенной для транспортировки гуманитарных грузов. Чтобы избежать мобилизации, использовали в том числе и армейскую логистику.

"Наш земляк заключил фиктивные трудовые договоры с мужчинами в транспортной компании. Информация о так называемых водителях незаконно внесена в систему "Путь", регистрирующую разрешения на международные военные перевозки. За такую услугу мужчина взял 5500 долларов", – пишут украинские СМИ.

Почти тысяча – только тех, кто сбежал прямо с фронта. Вот боксер Александр Усик вступает в территориальную оборону, а это он уже в Европе.

"Я принял решение о подготовке к матчу с Энтони Джошуа. Таким образом я больше и лучше помогу своей стране. Чем я буду стоять в теробороне и бегать с автоматом по Киеву", – вещает Усик.

А это – в военной форме – популярный певец Макс Барских. Рассказывает, что стал рядовым ВСУ и тоже устраивает фотосессию с автоматом.

"Кто бы мог подумать, ещё месяц назад единственное, что было у меня в руках — это микрофон, время меняется", – философствует "боец". Но уже через пару дней его фамилия на афише среди выступающих на вечеринке в США.

"Благодаря храбрости, мудрости наших защитников, благодаря смелости наших украинцев и украинок, наша страна – это настоящий символ борьбы за свободу. Все в мире, даже те, кто нас не поддержал открыто, согласен сейчас, что именно на Украине решается судьба Европы, судьба глобальной системы демократической безопасности", – заявляет Зеленский.

Подвиги территориальной обороны – в городке Ирпень под Киевом вот эти двое, пользуясь тем, что вооружены, грабили дома. "Мародерничали, и жинки позвонили в полицию. И вин кинув в них гранату", – говорит свидетель. Осколками ранены две женщины.

А это – еще одно свидетельство отношения к украинской армии мирного населения. "А я не хочу с тобой разговаривать, потому что ты оружие взял убивать – ты убийца. Слава Украине – героям слава! Слава Украине – и России", – отвечает женщина.

В Одессе тип, который выглядит вполне здоровым и дееспособным, но почему-то не в армии, напал на заброшенное здание российского консульства, и победил табличку над входом.

В городе Дрогобыч во Львовской области, обвязав за шею, расчленили фигуру на мемориале "Вечный огонь".

В Киеве и вовсе составлен целый список того, что подлежит сносу – из шестидесяти наименований. Сегодня обезглавили статую русского рабочего, который был частью комплекса "Арка дружбы народов" и совместно с украинским держал советский орден, символизирующий общий труд на благо общей родины.

Мэр Киева посчитал, что именно так, уничтожив как можно больше памятников эпохи СССР, может России максимально навредить. Вместе с братом он, вроде бы, тоже вступал в территориальную оборону, но в боевых действиях ни один, ни второй так и не участвовали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.