Россия и Китай отреагировали на вбросы и "безумные заявления"


Getty Images

Запад иногда забывает, что Китай – одна из великих держав современного мира. Кроме того, нарастают попытки вбить клин в российско-китайские отношения.

На Китай оказывается серьезное внешнее давление, делается это зачастую в беспардонной манере. Так считает замглавы МИД России Игорь Моргулов.

Государственный деятель обратил внимание на то, что Китай — одна из великих держав современного мира. Тот, кто осуществляет давление на Пекин, забывает про это.

Кроме того, нарастают попытки вбить клин в российско-китайские отношения, отметил Моргулов в разговоре с РИА Новости. Сопровождается это масштабными дезинформационными вбросами в СМИ.

Тем временем официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти не заинтересованы в третьей мировой войне, как и никто другой. По словам политика, необходимо оказать поддержку процессу продвижения мирных переговоров между Россией и Украиной. Таким образом Вэньбинь прокомментировал слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о риске ядерной войны.

Китайский политик уверен в следующем: нельзя допустить, чтобы вооруженные действия на Украине приняли затяжной характер. Ван Вэньбинь надеется, что все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и не допустят эскалации.

Также представитель МИД КНР прокомментировал слова министра обороны Австралии, который сравнил Китай с нацистской Германией. По словам Вэньбиня, "безумные заявления" такого плана омерзительны, нацелены они на очернение Пекина и пропаганду войны.

Тем временем Москва и Пекин выстроили всю инфраструктуру для перехода в торговлю в национальных валютах. По словам Игоря Моргулова, доля нацвалют в российско-китайской торговле существенно выросла за последние годы. Например, в первом полугодии 2021 года она составила около 25 процентов. МИД России надеется, что в ближайшее время у этого показателя будет стремительный рост.

Кроме того, в прошлом году объем торговли между Москвой и Пекином вырос на 35,2 процента. Составил он 140,705 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы России. В ближайшие годы страны планируют выйти на объем торговли в 200 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.