Выставка "Иннопром. Центральная Азия" открылась в Ташкенте

Ключевые темы международной выставки "Иннопром. Центральная Азия" – предложение странам–партнерам увеличить расчеты в национальных валютах, расширение взаимодействия с ЕАЭС ШОС и БРИКС. Целью выставки является продвижение новейших технологий и поиск деловых контактов

В столице Узбекистана – Ташкенте – выставка проходит уже во второй раз. В этом году в деловой программе участвуют более 700 производственных компаний и бизнес-делегаций. Причем не только из стран ЕАЭC, но и к примеру из Франции и Венгрии.

Отмечается, что взаимное сотрудничество с Узбекистаном Россия начала выстраивать задолго до введения новых ограничений со стороны Запада. Сейчас обсуждаются новые – важные для российской промышленности проекты. Например, речь о комплектующих для АвтоВАЗа. Для самого Узбекистана международная промышленная кооперация – это основа для поступательного развития экономики.

"Иннопром. Центральная Азия" – это, в том числе, и витрина для высокотехнологичных компаний. На выставке представили свою продукцию 19 компаний из России. Причем диапазон их деятельности – от "Умных сетей" для электроснабжения до блокчейн-платформ для хранения данных.

Отдельная тема международной промышленной выставки – эффект от внедрения маркировки товаров. В Узбекистане это направление развивает ЦРПТ "Турон", который работает в рамках государственно-частного партнерства. По четверым категориям товаров цифровую маркировку уже ввели. В активной стадии запуска еще две категории – лекарства и напитки.

"Иннопром. Центральная Азия" работает три дня. Как ожидается, делегации посетят не только павильоны выставки, но и промышленные площадки в Узбекистане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.