На Ярославском радиозаводе начнут выпускать оборудование для спутников

Оборудование для спутниковой группировки "Сфера" будут производить на российском предприятии.

На Ярославском радиозаводе цех по стерильности можно сравнить с операционной. Спецсистемы улавливают частички пыли и сводят на нет статическое электричество. Здесь вскоре начнут собирать начинку российских космических аппаратов. Тут же будут испытывать отдельные детали.

"Те технологии, которые мы здесь будем использовать они отличаются от тех, когда мы были классическим радиозаводом. У нас будет активно развиваться микроэлектроника, изготовление элементной базы. Все это будет касаться импортозамещения", – рассказал Владимир Филимонов, директор Ярославского радиозавода.

Уточняется, что для этого Роскосмос и приобрел акции радиозавода. Благодаря сделке госкорпорация сможет серийно выпускать радиоэлектронную аппаратуру космического назначения. Создан полный цикл производства модулей для перспективных спутников связи, навигации и дистанционного зондирования земли.

"Мы не хотим больше отдавать никому заказы. Тем более за рубеж. Мы хотим, чтобы абонентское оборудование будь то Глонасс, система "Гонец" и прочее – эти все приборы здесь наладить", – отметил Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации Роскосмос.

Также визит главы Роскосмоса на завод открывает для региона и другие перспективы. Сотрудничество с госкорпорацией закрепили соглашениями. Так, Ярославская область интересна Роскосмосу не только радиозаводом – уже идут переговоры, чтобы создать с околопрофильными предприятиями региона тесную кооперацию и поставить на крыло гражданскую авиацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.