Преподаватели пензенских вузов помогали студентам за деньги

В Заречном вынесен приговор преподавателям технологического института. Один из сотрудников передал другому взятку в размере 120 тысяч рублей за помощь при сдаче итоговой аттестации.

Два преподавателя технологического института в Заречном стали фигурантами уголовного дела. Об этом сообщает ГТРК "Пенза".

Как следует из материалов следствия, сотрудники филиала Пензенского ГТУ оказались замешаны в коррупционном скандале. Было установлено, что 37-летний член экзаменационной комиссии получил 120 тысяч рублей за изготовление дипломных работ и помощь при сдаче итоговой аттестации и защите дипломов 8 студентам. Посредником выступила 41-летняя преподавательница того же вуза. Сделка прошла 17 июня 2020 прямо в стенах учебного заведения.

Преступление выявили в 2022 году, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры. Приговор по делу уже вынесен. Взяточник осужден на 4 года лишения свободы условно с 3-годичным испытательным сроком. Посредница – на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.