Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

США хотят ослабить Россию и усилить НАТО


AP Images

"Мы хотим видеть Россию ослабленной", а "международное сообщество – более единым, в особенности, НАТО". Об этом по итогам необъявленного визита в Киев сообщил на брифинге в Польше глава Пентагона Ллойд Остин.

Еще несколько дней назад Госдеп США и Пентагон не стали подтверждать заявление Владимира Зеленского о том, что в Киев приедут Энтони Блинкен и Ллойд Остин. Однако на минувших выходных этот визит все-таки состоялся.

По словам главы Пентагона, он и госсекретарь США Энтони Блинкен провели 24 апреля "продуктивную встречу" с властями Украины, обсудив поддержку украинских военных с президентом Зеленским, а также главами МИД, Минобороны и МВД.

По итогам поездки в Киев Ллойд Остин заявил о том, что Вашингтон хотел бы видеть Россию ослабленной, а международное сообщество – в особенности НАТО – более единым, передает "Интерфакс".

Что же касается встречи с киевскими властями, то, сообщил шеф Пентагона, обсуждались вопросы, которые помогут "выиграть текущее сражение" и сфокусироваться на будущем, также шел разговор о "поддержке сил безопасности".

"Об их обучении и о ключевых вопросах, которые мы обсудим на базе Рамштайн на встрече с министрами обороны", – пояснил Остин на брифинге.

Он также добавил, что главной темой этой встречи станет обсуждение помощи ВСУ, и сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский высказал американцам за их поддержку глубокую благодарность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.