Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Самые частые штрафы летнего сезона


Global Look Press

Начинается дачный сезон. ГИБДД напоминает о наиболее частых штрафах в этот период.

ГИБДД напоминает автовладельцам о наиболее частых штрафах с началом дачного сезона.

1. Дал "порулить"

С выездом за город автовладельцы иногда дают "порулить" детям, родственникам или знакомым. Для этого выбирают не только сельские дороги, но и дороги поселков, небольших городов. Штраф для автовладельца за это нарушение – 30 тысяч рублей, а человеку, которому дали "порулить" выпишут штраф до 15 тысячи рублей. В этих случаях транспортное средство отправляется на специальную стоянку. В случае, если автовладелец разрешил "порулить" человеку, у которого есть водительские права, но он забыл их взять, выпишут штраф на 500 рублей.

2. Пьяный за рулем

С началом дачно-шашлычного сезона водители чаще управляют транспортным средством в состоянии "под градусом". Если автомобилем управлял пьяный человек без водительских прав, то его арестуют до суда, как и машину. Владельца машины, который дал пьяному "порулить", оштрафуют на 30 тысяч рублей и лишат прав. При повторном нарушении – штраф в 50 тысяч рублей с лишением права управления на 3 года. В случае поимки нетрезвого за рулем без водительских прав его могут арестовать на срок до 15 суток.

Если за рулем был пьяный автовладелец, или он отказался от медосвидетельствования, то его ждет штраф в размере до 30 тысячи рублей, лишение прав на срок от полутора до двух лет.

За повторное вождение в нетрезвом виде выпишут штраф в 200−300 тысяч рублей, или нарушителю грозит уголовное наказание до двух лет лишения свободы. Нетрезвым считается человек, выпивший напиток с содержанием более 0,3 грамма этилового спирта (промилле) на 1 литра крови водителя. Это примерно более 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литра выдыхаемого воздуха. Допустимые 0,3 промилле позволяют выпить около 300 грамм легкого пива за час до поездки для мужчины весом не менее 75 килограмм в среднем, но для каждого человека по-разному.

3. Пассажиры с головой и ногами наружу

За перевозку людей вне кабины или предусмотренных мест для сидения водителя оштрафуют на 1000 рублей. Этот штраф выписывают и в случае высовывания ног из окна машины или при поездке с пассажиром, который высунулся в окно, или открытый люк автомобиля.

4. Перевозка грузов

За неправильную перевозку грузов водителя ждет штраф в 500 рублей. Для торчащего из багажника груза мало обозначения габаритов красной лентой. Еще нужен знак "Крупногабаритный груз". Это касается грузов, которые выступают за пределы машины спереди и сзади более чем на 100 см, справа и слева – более чем на 40 см.

5. Отдых около воды

Поездка к озеру, реки может обернутся штрафом на сумму от 4 до 5 тысяч рублей для физлиц, от 8 до 12 тысяч для должностных лиц, для юрлиц — от 200 до 400 тысяч рублей. Водный кодекс запрещает поездки на транспортном средстве по любым неасфальтированным дорогам в пределах водоохранной зоны. Такие зоны обозначены знаками, в том числе на картах.

6. Отдых в лесу

Нарушение Лесного кодекса также грозит штрафом на сумму 5-7 тысяч рублей. Запрещаются поездки на транспортном средстве в государственном природном заповеднике, заказнике, национальном парке, в месте- памятнике природы, в ботаническом саду.

Летом иногда вводят запрет на въезд в леса для соблюдения режима пожарной безопасности и предупреждают об этом знаками, или в местных СМИ. Если пренебречь и нарушить режим, то можно получить штраф в размере от 1 тысячи до 5 тысячи рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого режима противопожарной безопасности влечет наложение штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностного лица, а для юрлица – 300-500 тысяч рублей.

7. Мойка машины

Запрещается мойка транспортных средств около рек и водоемов. Нарушителям грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

С осторожностью надо мыть машину на даче. Соседи могут пожаловаться, если грязь и технические жидкости попадут в почву. В этом случае можно получить штраф до 5 тысяч рублей в зависимости от региона.

8. Выброс мусора

В случае выброса мусора в неположенном месте можно получить штраф в 1-2 тысячи рублей, а за повторное нарушение – 2-3 тысяч.

9. Громкая музыка

Нарушение режима тишины приведет к штрафу на 1-3 тысячи рублей, а за повторное нарушение в течении года – 4 тысячи рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.