Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Вена разочаровала Киев


EPA

"Разочарованы высказываниями федерального министра иностранных дел Австрии о европейском будущем Украины. Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы". Об этом говорится в комментарии на сайте украинского МИД.

Украинский МИД заявил, что Киев разочарован словами министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга. Ранее он высказал мнение, что для Украины необходимо найти специальную модель сотрудничества, а не полноправное членство в Евросоюзе.

Также Шалленберг призвал не забывать о странах Западных Балкан, которые долгое время ждут вступления в Евросоюз. Поэтому, считает он, необходима "новая концепция европейской политики соседства".

Пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко назвал заявление Шалленберга о европейском будущем Украины "стратегически недальновидным и не отвечающим интересам объединенной Европы".

По словам Николенко, оттягивание момента предоставления Киеву членства в Евросоюзе или поиск альтернативы "тормозит укрепление ЕС", передает ТАСС.

Кроме того, в его комментарии отмечается, что у Украины есть все основания требовать признания "ее стратегической роли для Евросоюза".

Ранее канцлер Австрии высказал мнение, что переговоры о приеме Украины в ЕС следует начинать только после ее восстановления.

18 апреля Владимир Зеленский передал главе представительства Евросоюза в Киеве заполненный опросник, который позволит Еврокомиссии рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение данного вопроса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.