Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Россия спасает тех, кого киевский режим обрекает голодать и болеть

От реставрации Вечного огня до раздачи лекарств: чем занимаются наши военные на освобожденных территория?

На неделе в Москве награждали сотрудников Росгвардии – за доблесть в бою и беспримерный героизм во время исполнения служебного долга. Отличившимся бойцам глава ведомства генерал армии Виктор Золотов вручил орден Мужества и три медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. А после торжественной церемонии офицеры передали на хранение в Центральный музей войск Национальной гвардии трофейные флаги националистических формирований, захваченные в ходе спецоперации на Украине.

"Благодаря вам люди постепенно возвращаются к мирной жизни, а дети вновь учатся улыбаться, и нет ничего больше, дороже и благородней миссии воина-освободителя. Мое огромное человеческое спасибо вам за это", – заявил Золотов.

Как на освобожденных территориях росгвардейцы помогают восстанавливать мирную жизнь?

Знамя Победы теперь развевается над Днепром. Пока в Херсоне. Херсонская область – первой из регионов Украины, который был полностью демилитаризирован. Штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова второй степени Идрицкой дивизии, который в мае 1945-го подняли над Рейхстагом, днепровский ветер расправляет еще у земли.

Поблизости слесари проверяют исправность Вечного огня в парке Славы. Исправен. Гореть будет. Кроме подготовки ко Дню Победы у новых властей области забот хватает. Главное – дать людям уверенность в завтрашнем дне, обеспечить всем необходимым. От областного центра до отдаленных поселков.

Херсонская область. Комендант района офицер Росгвардии едет на встречу с жителями одного из поселков. Боевые действия обошли его стороной, украинские войска просто бросили его и ушли за Днепр к Николаеву. А поселок уже два месяца живет будто в вакууме. И в продовольственном, и в лекарственном, но главное – в информационном.

"Распускался слух, будто будет призыв всего мужского населения с территорий, где РФ находится. Люди волнуются. Мы здесь не для того, чтобы их угнетать, как им рассказывает Украина, а для того, чтобы обезопасить от того произвола и беспредела, который здесь был", – заверил боец Росгвардии.

Агентура СБУ работает активно, ее задача – саботировать какую-либо помощь, тем самым сделать жизнь простых людей невыносимой, обвинив в этом Россию. Комендант это понимает, поэтому сегодня гуманитарка будет неожиданной. Первые люди отходят с полными сумками. Слух о бесплатных продуктах распространяется по поселку быстро. И уже без оглядки на провокаторов минут через 20 у машины начинает собираться очередь. Вместе с продуктовыми наборами раздают газету "Красная звезда", чтобы не только слухам и киевским новостям верили.

А рядом с грузовиком – другая очередь. Вместе с продуктами военные привезли лекарства. Берут много и впрок. У людей не осталось даже элементарных медикаментов, не говоря о специальных. Киев о них перестал заботиться. На поселковой аптеке – объявление: "Временно не работает". Ровно то, о чем говорил комендант: киевский режим, считая этих людей согражданами, обрекает их голодать и болеть.

Ровно в это же время комендант беседует с поселковой элитой: властями, предпринимателями, теми, кто может влиять на настроения в поселке. Встречают в штыки. Фактов и фотографий нет. А есть слухи о злых русских.

У военных машин тем временем все больше детей. Оказывается, солдаты и не такие уж страшные, как им рассказывали. В поселок приехал и военврач. Здесь только фельдшерский пункт. Военврачу приносят и выписки из истории болезни.

За час раздали и продукты, и лекарства. Комендант подводит итоги. Пусть медленно, но процесс пошел, сотрудничество налаживается: "Решать социально-экономические проблемы на Украине всегда было не в их интересах. Проще сказать, что виноват кто-то. У них виновата во всем Россия".

Свои выводы сделали и в поселке. И тут важно, кто их сделал. Те, за кем будущее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.