Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Австрия не видит Украину полноправным членом ЕС


AP Images

Для развития взаимодействия Евросоюза с Украиной нужна специальная модель сотрудничества. И это не полноправное членство этой страны в ЕС, отмечает глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

Для Украины нужна специальная модель сотрудничества с Евросоюзом, а не полноправное членство в ЕС. Так считает глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

По сообщению Австрийского агентства печати, Шалленберг предложил для развития взаимодействия с Украиной иной путь, нежели полноправное членство. При этом СМИ Австрии не приводят прямой цитаты министра.

В видеозаписи на сайте европейского медийного саммита Шалленберг отмечает: на фоне желания Украины быть частью Евросоюза не нужно забывать о странах Западных Балкан, ожидающих вступления в ЕС уже долгое время. Связывать с Западом и Евросоюзом такую страну как Украина не обязательно путем полноправного членства, говорит австрийский министр.

По его словам, нужна новая концепция европейской политики соседства, при которой у Европейского союза "будут индивидуальные предложения" для Молдавии, Грузии и Украины с теснейшей привязкой к ЕС и к модели ценностей евроблока. Однако Шалленберг не считает, что это должно происходить путем полноправного членства, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.