Диета против гипертонии: три составляющих от доктора Мясникова

В новом выпуске своей программы на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников вновь отдельно остановился на рекомендациях для гипертоников. На этот раз он назвал главные составляющие правильного питания.

В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" ведущий подробно рассказал о том, какие правила нужно соблюдать гипертоникам в рационе и режиме питания.

Начал эфир Александр Мясников с того, что сообщил: если придерживаться диеты и заниматься физкультурой, у человека с умеренной гипертонией есть все шансы остановить развитие заболевания.

"Любой врач вам скажет, что пограничная гипертония – начальная, в принципе, обратима, если вы будете соблюдать два условия – двигаться и правильно питаться. Только двигаться или только правильно питаться – не сработает", – заметил доктор Мясников.

Далее ведущий перечислил несколько важных правил в еде актуальных для тех, у кого уже есть диагноз "гипертония".

Итак, еда должна быть низкокалорийной – не больше 1800 килокалорий в день. Мясников посоветовал налегать на рыбу – ценный источник белка и Омега 3, а также бобовые, брокколи, сухофрукты и свежие фрукты, в частности, бананы – кладезь такого витамина, как калий.

"Вообще основа диеты для гипертоника – те самые овощи и фрукты. Полкило овощей и полкило фруктов. Почему? Помимо витаминов и различных полезных вещей, биологически активных, там содержится клетчатка. А клетчатка понижает давление", – подчеркнул ведущий.

И конечно, нельзя забывать о нежирных молочных продуктах, в которых много кальция.

Далее. Для гипертонику лучше пить зеленый чай, а не черный. А на десерт – кусочек шоколада, в составе которого есть вещества, благотворно влияющие на сосудистую стенку.

И еще одна рекомендация: следить за водно-солевым балансом. Гипертонику вредно пить много жидкости. А чтобы не хотелось пить – есть меньше соли.

"Не то, чтобы ограничивать, но следовать чувству жажды. Если у тебя нет желания пить, то и не пить", – сказал ведущий.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.