Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Швейцария отказала Германии в реэкспорте боеприпасов на Украину

Власти Швейцарии отказали Германии в реэкспорте на Украину боеприпасов, используемых в немецких БМП типа Marder. На все запросы соседей швейцарцы наложили вето, объясняя это решение соблюдением собственных законов.

Германия послала в Швейцарию два официальных запроса о помощи Украине боеприпасами для боевых машин пехоты типа Marder. Оба они были отклонены. Власти Швейцарии наложили вето на просьбы соседей, так как они выходят за рамки действующего в стране закона "О военных материалах".

Как сообщает РИА Новости, в БМП такого типа используются боеприпасы, производимые в Швейцарии, но их реэкспорт в зоны конфликтов – ограничен на законодательном уровне. Швейцария пытается соблюдать нейтралитет в военных конфликтах.

Ранее германский оборонный концерн Rheinmetall, который производит боевые машины пехоты Marder, официально запросил правительство ФРГ на одобрение продажи Украине 100 единиц. При этом, глава концерна Армин Паппергер уже выражал готовность погреть руки на конфликте на Украине, продав Киеву 50 танков Leopard 1, а также до 60 БМП.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц уже отмечал, что возможности поставок вооружения на Украину из собственных запасов практически исчерпаны, но власти Германии работают с оборонными предприятиями страны для расширения сотрудничества с Киевом.

Российская сторона направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, не уточняя содержание послания.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что любые грузы с вооружением для Украины, станут законной военной целью для России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.