Франция ожидает рекордно низкой явки на выборах


AP Images

Во Франции завершилась предвыборная кампании и наступил "день тишины". В это воскресенье во втором туре выборов, как и пять лет назад, встретятся Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. В последний день разрешенной агитации пути кандидатов разошлись в буквальном смысле: действующий президент отправился на юг страны, лидер "Национального объединения" – на север.

Предстоящий 24 апреля второй тур президентских выборов станет референдумом о будущем Франции и о будущем Европы, заявил Макрон на своем последнем предвыборном митинге. Он считает, что французам предстоит сделать выбор между программами, одна из которых означает выход из Евросоюза, а другая — более тесные связи с ним.

Он призвал жителей страны не полагаться на случай и прийти голосовать. "В 2016 году миллионы американцев не сочли важным выступить против Дональда Трампа, и на следующее утро проснулись в стране с президентом Трампом", – сказал он.

Несмотря на то, что последние дни Франция много говорит о высокомерии и даже грубости, с которыми действующий президент атакует своего оппонента, отступать от этой тактики Макрон не стал и в последний день кампании. В своем заключительном интервью перед днем тишины он назвал Марин Ле Пен "продуктом клана, а вовсе не кандидатом от народа".

Лидер "Национального объединения" на нападки соперника заявила, что провела отличную предвыборную кампанию, и что опросы – не результаты выборов. Победа Эммануэля Макрона не является неизбежной, заявила она. Ее оппонент вообще отказался от проведения кампании перед первым туром, и лишь ко второму спустился со своего Олимпа на несколько дней. Но не для того, чтобы представить свою программу, а чтобы оскорблять оппонента.

Высказалась Ле Пен и по международной повестке: она считает, что Пятая Республика должна принять активное участие в установлении более близких отношений между Россией и НАТО. Такое заявление политик сделала в последний день предвыборной кампании.

Последние перед днем тишины опросы показали, что Макрон опережает Ле Пен на 14% – за него готовы отдать голос 57% респондентов. Но не даром Макрон призывал прийти голосовать: эксперты действительно считают, что низкая явка сыграет на руку его оппоненту. 12% респондентов заявили в пятницу, что голосовать не будут.

В штабе Марин Ле Пен действительно готовятся к победе своего кандидата: СМИ стало известно, что на случай триумфа уже подготовлен автопробег по Булонскому лесу, мимо главных Парижских монументов. Предполагается, что за машиной лидера Национального объединения будут следовать 13 автобусов, представляющих каждый регион Франции.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.