В Бурятии задержан один из руководителей финансовой пирамиды Finiko

В Бурятии задержали одного из основателей финансовой пирамиды Баира Самбуева. Он заключен под стражу.

В Бурятии задержали одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko, получившего статус вице-президента компании, пишет ГТРК "Бурятия".

Участники организованной группы действовали на территории разных регионов России, в том числе и в Бурятии. Они привлекали средства граждан, обещая ежемесячную прибыль в 20-30 процентов. Finiko передавала деньги клиентов под управление "команды профессионалов", которые инвестировали их в криптовалюты, нефть и проводили другие операции на фондовом рынке. Бизнес-проект не был зарегистрирован на территории России в качестве юридического лица. Так, в июне 2021 года Центральный банк России признал деятельность Finiko финансовой пирамидой, а в июле компания перестала выплачивать деньги вкладчикам.

Как стало известно, в Советском районном суде Улан-Удэ была избрана мера пресечения в отношении обвиняемого за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, Баира Самбуева, представителя Finiko в Бурятии. В настоящее время он заключен под стражу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.