Вузы не будут повышать стоимость обучения на первом курсе


Global Look Press

Стоимость обучения в высших учебных заведениях для первокурсников в этом году повышаться не будет, сообщили в Минобрнауки.

Российские вузы в 2022-2023 учебном году договорились не повышать стоимость обучения для тех, кто поступит учиться на первый курс. С соответствующей просьбой к Российскому союзу ректоров обратилось Министерство науки и высшего образования.

"Очень благодарны всем коллегам-ректорам за то, что они приняли такое решение и публично свою позицию обозначили", – сообщил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев на встрече с представителями сферы высшего образования.

Для студентов остальных курсов стоимость платного обучения может быть проиндексирована, но не выше уровня инфляции.

При этом Афанасьев также указал, что число бюджетных мест в высших учебных заведениях продолжает расти – в 2022 году бесплатно учиться смогут на 11546 человек больше, чем годом ранее.

"Примерно 64% выпускников средних школ обеспечены возможностью поступать на бюджетные места", – сообщил замминистра, отметив, что это "рекордный объем доступности".

Ранее сообщалось, какие вузы выпускают самых талантливых предпринимателей России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.