Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Атомщики, побывавшие в украинском плену, рассказали, что с ними происходило

Российские атомщики, которых удалось освободить из украинского плена, рассказали, что с ними происходило во время командировки на Украину. В феврале они доставляли груз с ядерными материалами для Ровенской АЭС, так как по контракту бывшие советские станции продолжают обслуживать и снабжать сотрудники Росатома.

Москва, Большая Ордынка, 24. Сегодня они снова собрались вместе, чтобы вспомнить Украину. И командировку, из которой могли не вернуться.

Помнят практически по часам: 22 февраля выехали с грузом, 23 уже были на месте. Все привычно – многие из этой команды на Ровенскую АЭС отправлялись уже не в первый раз.

"Когда началась военная операция, к нам сразу подошли сотрудники СБУ, забрали у нас телефоны, паспорта, сказали, что военная операция. После этого нас охраняли. Первое время сбушник охранял, потом нас загнали на охраняемую территорию, где мы месяц в вагоне жили, а потом. Это было рядом с территорией атомной станции – это закрытая зона, железнодорожная, наверное, считается. Отстойник какой-то", – рассказал проводник по сопровождению груза и спецвагонов АО "Атомспецтранс" Владимир Лапин.

Задержанных россиян снимали на видео. Вот такая запись разошлась потом по украинским соцсетям: "с начала войны в Украине мы видим ужасы, которые творят наши соотечественники. Здесь мы увидели всю правду. Мы не хотим во всем этом участвовать, иметь к этому отношение. После всего увиденного, нам страшно возвращаться".

На самом деле – вернуться хотели, но домой не отпускали.

"Все, что им надо было получить, пропаганду – они то и пытались из нас выдавить", – говорит проводник по сопровождению груза и спецвагонов АО "Атомспецтранс" Владимир Лапин.

- Где-то часов до 11 они нас снимали. Далее, конечно же, по листочку написанному.

- Текстом было написано?

- Да, на листочке было написано текстом. Кто-то им звонил и диктовал. Люди из СБУ были все вооруженные. И сказали, пока вы не скажете то, что нам надо, вы отсюда никуда не уйдете. Все.

"Был момент, когда мы не могли запомнить этот текст. Я говорю, можно ли выучить его, а завтра уже записать видео, чтобы понимать. Он сказал, это вам надо. Мы поняли, что надо делать это сейчас", – сказал экспедитор по перевозке грузов Владислав Шишкин.

Потом были долгие переговоры по обмену пленными. Фамилии четверых атомщиков то появлялись в списках, то потом внезапно исчезали. Возвращение стало возможным только в формате обмена военнопленными, хотя, понятно, что сотрудники Росатома – это лица гражданские.

"В первый раз обмен не состоялся. Нас посадили в машину и обратно увезли в Ровно за 500 с лишним километров. Поэтому мы не знали ничего. По дороге нам показывали клипы", – рассказал Лапин.

"Морально очень тяжело было. Сотрудники СБУ обращались с нами с каждым разом все хуже и хуже. Один из них говорил, давайте бегите, сейчас разберемся с вами. Попался опять молодой парень, который ненавидит русских, ему лет 30, не больше. Он тоже сказал, что если бы была моя воля, то я бы с вами и не разговаривал, даже с вашими детьми", – добавил он.

Следующий обмен пленными – 10 дней спустя все же завершился удачно.

"Там женщины гражданские и мужчины, нас поменяли, не знаю где-то в Запорожской области, километров в 40 от Запорожья", – отметил Лапин.

Вторую неделю атомщики приходят в себя. После короткого отпуска планируют вернуться к работе. И признаются, что уже скучают по командировкам

"Хочется, конечно. Там люди есть хорошие и их очень много", – сказал экспедитор по перевозке грузов Иван Крячко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.