Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

В херсонской школе обнаружили штаб украинской теробороны

Российские военные обнаружили в Херсоне штаб территориальной обороны Украины. Боевики обустроили его в здании городской школы. Весь подвал и помещения были забиты ящиками с боеприпасами и оружием, а также медикаментами и военным снаряжением.

Российские военные обнаружили в Херсоне штаб территориальной обороны Украины. Он был обустроен в здании городской школы.

"В школу ворвались украинские вооруженные силы, переодетые в гражданскую форму", – рассказала директор школы Татьяна Васюнина.

По ее словам, они быстро начали расселяться по классам, заносить коробки, какие-то вещи.

"Меня они выгнали под угрозой расправы, сказали уходить отсюда. Они вскрывали классы, заходили, располагались. Я прошу: никогда не используйте детские учебные заведения, медицинские центры для расположения военных и техники, потому что это влечёт большую опасность", – добавила она.

Российские военные вывезли все боеприпасы, оружие и прочие вещи националистов. Кроме того, бойцы проверили здание на предмет мин и других взрывоопасных предметов. А после того, как убедились в безопасности школы, её передали администрации.

Также в здании нашли брошенные националистами документы. Они помогли выйти на участников территориальной обороны в Херсоне. Один из них указал, где находится схрон с оружием и боеприпасами.