Эксперт: миром правит мифология

Миром правит сумма мифов – мифология, которая в какой-то момент доминирует в конкретной стране и в целом в мире. Коллективное сознание не знает, куда кинуться, в какую сторону пойти. Это опасно и приводит к мировым катаклизмам, считает профессор Виталий Третьяков.

"Миф о том, что Россия якобы зло – из запасников. Им пытаются подменить другие рушащиеся мифы, потому что о свободе слова на Западе даже смешно уже говорить, кто в нее еще может верить?" – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" профессор Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ (полные выпуски программы – на Смотрим.ру).

Или миф о "золотом миллиарде", в который кто-то впишется. И про Россию говорили, что она впишется. Так мало того, что Россию не вписали, даже наших миллиардеров не вписали. Жалко было что ли 15 мест выделить?

"Они – ребята опытные. Вот Олег Тиньков, все переживали, что он болеет. А он как вылечился в Англии, сразу начал заниматься любимым делом – поливать грязью Родину. Хотя откуда у него Родина? Нет ее у него, продал он ее", – добавил ведущий программы Владимир Соловьев.

"Так что этот миф тоже рухнул, и многие страны поняли, что ни в каком "золотом миллиарде" им места нет, да и вообще – он не миллиард, а поменьше", – продолжил Виталий Третьяков.

По его мнению, эти многочисленные партии, демократии, где народ выбирает премьер-министров и, президентов – все это исчезло. А когда все рушится, нужно поставить подпорку, вот так и возник образ России – исчадие ада, которого надо побороть, и станет лучше.

"На днях высокопоставленный российский дипломат, – я надеюсь, без наигранного оптимизма, – произнес фразу: мы даже не подозревали, как много у нас союзников", – сказал профессор.

По его словам, Россия крикнула: "А король-то голый" – пока в военной сфере, Китай несколько лет подряд выпускает доклады о нарушениях прав человека в США. Сейчас России и Китаю нужно сказать нечто свое. Какие будут новые одежды короля?

Пока мы не произносим ничего более внятного, чем две основные позиции: неподчинение гегемонизму США и признание суверенности на своей территории, невмешательство во внутренние дела – то ли рано, то ли не консолидировались с Китаем.

Нужно, по мнению эксперта, понять, что Запад, включая США, настолько погряз в украинских делах, что он не может признать свою ошибку, тогда ведь вскроются все наемники, которые сидят в разных местах. Запад настолько долго покрывал все преступления этого террористического государства, что сказать: а мы ошиблись – будет невозможно.

"Поэтому война будет продолжаться, но не столько военная, сколько дипломатическая и информационно-психологическая, – заключил профессор. – Надо готовить новые лозунги, новые слова".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.