Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Задержан россиянин, планировавший примкнуть к украинским националистам

Уроженец Салехарда хотел попасть на территорию Украины, но был задержан при попытке незаконного пересечения российско-украинской границы в Белгородской области. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

В Белгородской области задержан гражданин России, пытавшийся пробраться на территорию Украины, об этом стало известно во вторник, 19 апреля.

По данным РИА Новости, ссылающегося на источник в силовых структурах, уроженец Салехарда хотел попасть на территорию сопредельного государства, чтобы вступить в ряды украинских националистов.

Вместо этого мужчину поймали в момент незаконного пересечения российско-украинскую границы, сейчас он стал фигурантом уголовного дела по статье об организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

"Я собирался пойти на территорию Украины... Поскольку у меня были проблемы в материальном плане, я хотел заработать денег. Большую часть денег я хотел отдать на восстановление инфраструктуры Украины", – приводит агентство слова задержанного.

Отмечается, что фигурант расследования начал искать способы попасть на Украину вскоре после начала специальной военной операции, продолжающейся с 24 февраля.

С момента ее начала российские войска нанесли существенный ущерб украинской военной инфраструктуре и, совместно с подразделениями ДНР и ЛНР, добились частичного освобождения территорий республик.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.