В марте на Мосбиржу пришли 750 тысяч новых клиентов


Global Look Press

Доверие частного инвестора к российскому фондовому рынку не подорвано, заявили на Мосбирже. В марте, в одни из самых трудных дней для рынка, на бирже зарегистрировались 750 частных инвесторов.

Доверие частного инвестора к российскому фондовому рынку "абсолютно не подорвано", заявил управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов на конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN 2022. Индекс Мосбиржи вырос в 2021 году на 15,15%, обновив рекорд около десяти раз , индекс РТС – на 15,01%. Но с 24 февраля индексы упали, а торги приостановили почти на месяц.

"Доверие частного инвестора к рынку абсолютно не подорвано", – отметил он. В марте, когда торги возобновились, на бирже зарегистрировались 750 тысяч новых клиентов.

"Люди увидели возможность для себя купить активы, которые существенно подешевели. При том, что фондовый рынок несколько недель был закрыт, многие как раз аккумулировали средства на брокерских счетах", – пояснил Пестов.

Часть инвесторов акции продавали, а часть – покупала. "А как раз новые инвесторы, которые только зашли на рынок, покупали по интересным ценам", – рассказал Пестов.

В феврале доля акций в обороте частных инвесторов составляла 40%, а в апреле доля выросла до 75%. На рынке ОФЗ доля физлиц составляет 25%.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.