Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Тонны гумпомощи и сотни тысячи эвакуированных: отчет Минобороны

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев проинформировал о гуманитарных акциях, которые российская сторона проводит на Украине, а также об эвакуации гражданского населения из опасных районов в Россию.

Россия с начала марта провела на Украине 854 гуманитарные акции, доставлено в общей сложности 12 909,8 тонны помощи. В состав гуманитарных грузов входят продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства и изделия медицинского назначения, сообщил на брифинге 18 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Только за минувшие сутки мирному населению Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Херсонской областей передано 567,9 тонны продуктов, воды и лекарств. Еще 248 тонн предметов первой необходимости и продуктов гражданское население этих регионов получит до конца дня 18 апреля.

Мизинцев также сообщил, что с начала спецоперации по защите Донбасса из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы в Россию 863 676 мирных граждан, в том числе 158 172 ребенка. За прошедшие сутки российскую границу пересекли 12 066 человек, 1 715 из которых дети. Эвакуация проводится без участия украинских властей, отметил генерал.

К настоящему моменту в базе данных желающих выехать в Россию зарегистрированы заявления от 2 750 429 человек из 2 128 населенных пунктов Украины, проинформировал представитель Минобороны РФ.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram