Посол России: мы с США больше не партнеры


Getty Images

Россия и США больше не партнеры, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он также отметил недостаток контактов посольства с высокопоставленными американскими чиновниками.

Москва и Вашингтон больше не партнеры, с сожалением констатировал посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Я все еще уверен, что нам следует быть партнерами. Ранее я бы сказал, что мы партнеры. Сейчас мы не партнеры. Жаль", – отметил Антонов в интервью изданию Politico.

По его мнению, сейчас США должны определиться, кем для них является Россия: партнером, соперником, оппонентом или врагом.

Антонов также рассказал, что российское посольство поддерживает "технические" контакты с администрацией президента США Джо Байдена. Однако контактов с высокопоставленными чиновниками недостаточно. По словам посла, на его предложения о встречах конгрессмены после избрания Байдена отвечают отказом.

Как считает Антонов, такая ситуация не может сохраняться вечно. Страны "обречены на сотрудничество" по разным вопросам, например, таким как проблемы стратегической стабильности, климатических изменений, коронавируса, борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

Между тем Politico, ссылаясь на бывших американских чиновников и аналитиков, отмечает, что контакты с послом РФ могут нанести урон репутации сотрудников во внешнеполитических кругах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.