Европарламент хочет взыскать с Ле Пен 617 тыс. евро


Getty Images

Европейский парламент (ЕП) хочет взыскать 617 тыс. евро с кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен и ее сторонников, обвиняемых в растрате государственных средств.

Кандидата в президента Франции Марин Ле Пен и ее сторонников уличили в растрате государственных средств, Европейский парламент (ЕП) планирует взыскать с нее 617 тыс. евро. После обнаружения нарушений ЕП обратился в Европейское бюро по вопросам противодействия злоупотреблениям и мошенничеству, к взысканию средств приступят в ближайшие несколько недель, сообщает AFP.

По данным агентства, прокуратура Парижа в марте получила отчет, согласно которому Ле Пен и ее команда якобы использовали деньги, предоставляемые политическим группам в соответствии с их мандатом. Кроме того, политик присвоила порядка 137 тыс. евро из казны ЕП в 2004-2017 гг. Так, по данным портала Mediapart, в 2014 году для лионского конгресса "Национального объединения" был закуплен мерч (ручки, сумки, блокноты и пр.) более чем на 23 тыс. евро из казны ЕП.

Компромат на Ле Пен появился перед вторым туром голосования на президентских выборах 24 апреля. Во втором туре за победу будут бороться 2 кандидата – действующий президент страны Эммануэль Макрон (по итогам первого тура 10 апреля набрал 27,84% голосов) и Марин Ле Пен (23,15%).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.